Maná se apodera de Los Ángeles, California haciendo historia con música que trasciende generaciones, idiomas y culturas…El “Forum” estremece a una ensordecedora y gran audiencia que se enorgulleció de conocer la letra de cada canción…Con la producción, los efectos, el mensaje y la cercanía que la banda creó en cada rincón del foro, Maná logró una noche de ensueño desde el primer acorde hasta el magistral cierre». – Notas de prensa (Ver abajo)

Después del show de aquella anoche, que también contó con Sebastián Yatra haciendo una aparición sorpresa a dueto, Maná ahora continuará su gira de 35 espectáculos por los Estados Unidos (fechas a continuación) con «Rayando El Sol Tour» y regresará a Los Ángeles para espectáculos adicionales el 22 de noviembre, 23, 24 y 7 de diciembre

COBERTURA DE PRENSA ACERCA DE MANÁ EN LOS ANGELES

«Maná está haciendo historia ofreciendo siete espectáculos en el “Forum” en un solo año, la primera vez que un grupo de música lo hace en el icónico lugar desde su reapertura en 2014. Los fanáticos se han apresurado a arrebatar las entradas para la gira ‘Rayando el Sol’, titulado así en honor al sencillo aclamado por la crítica que contribuyó a hacer de Maná la banda de rock Latino más exitosa del mundo. Cerrarán su gira de 35 shows con una aparición histórica en el “Forum” el 7 de diciembre, batiendo los récords de seis noches de Kayne West y The Eagles «- NBC News

«Han sido galardonados con un Grammy, encabezan las listas de popularidad y deslumbran con sensibilidad…Maná regresó a Los Ángeles para su gira «Rayando el Sol», presentando algunos de sus más grandes éxitos…música que trasciende generaciones, idiomas y culturas». – ABC News

Latin Rock Icons Maná Confirm U.S. Dates For ‘Rayando El Sol Tour’

Maná trae brillo y espectáculo al primero de los siete espectáculos de Rayando El Sol en el “Forum” – «Somos ciudadanos del mundo», declaró Fher Olvera, el cantante principal de Maná. Una audiencia ensordecedora lanzó un gran rugido en respuesta, ya que una multitud de entradas agotadas había venido a ver el primero de los siete espectáculos de Maná en el lugar…la gran multitud de más de 15,000 fanáticos… se enorgullecía de conocer cada letra, desde el pop al rock y las baladas…Estas canciones son himnos que los fanáticos de todas las razas, culturas, colores y edades han hecho suyas a medida que crecieron con Maná a lo largo de los años «- Billboard

FECHAS DE “RAYANDO EL SOL TOUR” DE MANÁ 2019

FechaCiudadVenue
Saturday, August 31, 2019Laredo. TXSames Auto Arena
Wednesday, September 4, 2019Corpus Christi, TXAmerican Bank Center
Friday, September 6, 2019Houston, TXToyota Center
Saturday, September 7, 2019Dallas, TXAmerican Airlines Center
Wednesday, September 11, 2019El Paso, TXUTEP Don Haskins Center
Friday, September 13, 2019Phoenix, AZTalking Stick Resort Arena
Saturday, September 14, 2019Las Vegas, NVMGM Grand Garden Arena
Friday, September 20, 2019Los Angeles, CAThe Forum
Saturday, September 21, 2019Los Angeles, CAThe Forum
Sunday, September 22, 2019Los Angeles, CAThe Forum
Friday, September 27, 2019San Jose, CASAP Center at San Jose
Saturday, September 28, 2019San Jose, CASAP Center at San Jose
Sunday, September 29, 2019San Diego, CANorth Island Credit Union Amphitheater
Wednesday, October 9, 2019Denver, COPepsi Center
Friday, October 11, 2019Chicago, ILAllstate Arena
Saturday, October 12, 2019Chicago, ILAllstate Arena
Thursday, October 17, 2019Toronto, ONScotiabank Arena
Saturday, October 19, 2019Brooklyn, NYBarclays Center
Sunday, October 20, 2019Greensboro, NCGreensboro Coliseum
Tuesday, October 22, 2019Fairfax, VAEagleBank Arena
Friday, October 25, 2019Miami, FLAmerican Airlines Arena
Sunday, October 27, 2019Atlanta, GAInfinite Energy Arena
Wednesday, November 6, 2019El Paso, TXUTEP Don Haskins Center
Friday, November 8, 2019Houston, TXToyota Center
Saturday, November 9, 2019Dallas, TXAmerican Airlines Center
Thursday, November 14, 2019Edinburg, TXBert Ogden Arena
Friday, November 15, 2019San Antonio, TXAT&T Center
Sunday, November 17, 2019Phoenix, AZTalking Stick Resort Arena
Friday, November 22, 2019Los Angeles, CAThe Forum
Saturday, November 23, 2019Los Angeles, CAThe Forum
Sunday, November 24, 2019Los Angeles, CAThe Forum
Wednesday, November 27, 2019Sacramento, CAGolden 1 Center
Saturday, November 30, 2019Oakland, CAOracle Arena
Thursday, December 5, 2019Fresno, CASave Mart Center
Saturday, December 7, 2019Los Angeles, CAThe Forum

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos requeridos están marcados *

Comentarios de la entrada